• 31 août 2017 , 10 h 30 - 11 h 45
  • Salle de Musique

  • 31 août 2017 , 10 h 30 - 11 h 45
  • Salle de Musique

ORCHESTRE DE CHAMBRE DE BÂLE, TREVOR PINNOCK direction, RAFAL BLECHACZ piano
  • 9 mai 2017 , 20 h 15
  • Salle de Musique

NICOLAS FARINE piano, SÉBASTIEN  VAN KUIJK violoncelle
  • 25 avril 2017 , 20 h 15
  • Salle Faller

PIOTR ANDERSZEWSKI piano, NICOLAJ ZNAIDER violon
  • 31 mars 2017 , 20 h 15
  • Salle de Musique

TRIO TALWEG : Sébastien SUREL, Eric-Maria COUTURIER, Romain DESCHARMES
  • 23 mars 2017 , 20 h 15
  • Salle Faller

ORCHESTRE DE CHAMBRE DE NORVÈGE, LEIF OVE ANDSNES piano, TERJE TONNESEN violon solo et direction artistique
  • 11 mars 2017 , 20 h 15
  • Salle de Musique

LUCERNE SYMPHONY ORCHESTRA - LSO, JAMES GAFFIGAN direction, AUGUSTIN HADELICH violon
  • 17 février 2017 , 20 h 15
  • Salle de Musique

MIRIAM AELLIG soprano, MONIQUE VARETZ mezzo, SYLVAIN JACCARD ténor, SYLVAIN MUSTER basse, VALÉRIE BRANDT et GILLES LANDINI piano 4 mains
  • 10 février 2017 , 20 h 15
  • Salle Faller

LOUIS LORTIE piano - PORTRAIT IV
  • 5 février 2017 , 17 h 00
  • Salle de Musique

SCHAROUN ENSEMBLE DE LA PHILHARMONIE DE BERLIN
  • 22 janvier 2017 , 17 h 00
  • Salle de Musique

ANTONIO GARCIA orgue, JEANNE GOLLUT flûte de pan
  • 15 janvier 2017 , 17 h 00
  • Salle de Musique

AMSTERDAM BAROQUE ORCHESTRA & CHOIR, TON KOOPMAN direction, MARTHA BOSCH soprano, MAARTEN ENGELTJES alto, TILMAN LICHDI ténor, KLAUS MERTENS basse
  • 17 décembre 2016 , 20 h 15
  • Salle de Musique

TRIO A CORDES ORION (BÂLE)
  • 11 décembre 2016 , 17 h 00
  • Salle Faller

GAUTIER CAPUÇON violoncelle, FRANK BRALEY piano
  • 4 décembre 2016 , 17 h 00
  • Salle de Musique

QUATUOR PANOCHA (PRAGUE), LOUIS LORTIE piano - PORTRAIT III
  • 22 novembre 2016 , 20 h 15
  • Salle de Musique

THOMAS DUNFORD luth, JEAN RONDEAU clavecin
  • 13 novembre 2016 , 17 h 00
  • Temple Allemand

COLLEGIUM 1704 (PRAGUE), VÁCLAV LUKS direction et clavecin, MARIE-CLAUDE CHAPPUIS mezzo-soprano
  • 4 novembre 2016 , 20 h 15
  • Salle de Musique

VERBIER FESTIVAL CHAMBER ORCHESTRA, JOSHUA BELL violon et direction, REGULA MÜHLEMANN soprano
  • 20 octobre 2016 , 20 h 15
  • Salle de Musique

QUATUOR EBÈNE quatuor à cordes, GAUTIER CAPUÇON violoncelle
  • 26 avril 2016 , 20 h 15
  • Salle de Musique

JOACHIM CARR piano
  • 17 avril 2016 , 17 h 00
  • Salle Faller

I BAROCCHISTI Ensemble baroque, MAURICE STEGER flûte à bec et direction
  • 15 avril 2016 , 20 h 15
  • Salle de Musique

AMELIA SCICOLONE soprano, RICCARDO BOVINO piano
  • 20 mars 2016 , 17 h 00
  • Salle Faller

CORINA BELCEA violon, ANTOINE LEDERLIN violoncelle, MICHAIL LIFITS piano
  • 15 mars 2016 , 20 h 15
  • Salle de Musique

ENSEMBLE VOCAL ET INSTRUMENTAL DE LAUSANNE, MARIE LYS soprano, MARINA LODYGENSKY soprano, CHRISTOPHE EINHORN ténor, FABRICE HAYOZ basse, MICHEL CORBOZ direction
  • 21 février 2016 , 17 h 00
  • Salle de Musique

ORCHESTRE DE CHAMBRE DE LAUSANNE, LOUIS LORTIE piano, HANNU LINTU direction. Concert précédé la veille par une soirée au Club 44 !
  • 5 février 2016 , 20 h 15
  • Salle de Musique

ELEECTRHOVEN : oeuvres életroacoustiques interprétées par JULIE CHAPUIS et CLAUDE JORDAN.
  • 3 février 2016 , 20 h 15
  • Cinéma ABC

ARIANE HAERING et ARDITA STATOVCI piano à quatre mains
  • 28 janvier 2016 , 20 h 15
  • Salle Faller

PIOTR ANDERSZEWSKI piano
  • 21 janvier 2016 , 20 h 15
  • Salle de Musique

PHILIPPE LAUBSCHER orgue, LUCAS GONSETH percussion
  • 17 janvier 2016 , 17 h 00
  • Salle de Musique

ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE BERNE, MARCELO GIANNINI orgue, MARIO VENZAGO direction
  • 12 décembre 2015 , 20 h 15
  • Salle de Musique

ALBERT PIA guitare, LUC AESCHLIMANN violoncelle
  • 4 décembre 2015 , 20 h 15
  • Salle Faller

VALERIY SOKOLOV violon, EVGENY ISOTOV piano
  • 28 novembre 2015 , 20 h 15
  • Salle de Musique

DIE DEUTSCHE KAMMERPHILHARMONIE BREMEN, ELISABETH LEONSKAJA piano, FLORIAN DONDERER Konzertmeister et direction
  • 17 novembre 2015 , 20 h 15
  • Salle de Musique

ORCHESTRE DE CHAMBRE DE BÂLE,  ZÜRCHER SING-AKADEMIE, RACHEL HARNISCH soprano, GERHILD ROMBERGER alto, DANIEL BEHLE ténor, THOMAS E. BAUER basse, GIOVANNI ANTONINI direction
  • 6 novembre 2015 , 20 h 15
  • Salle de Musique

NELSON FREIRE piano
  • 27 octobre 2015 , 20 h 15
  • Salle de Musique

EMMANUEL PAHUD flûte
  • 29 avril 2015 , 20 h 15
  • L’Heure bleue

ESTHER WALKER piano, JOËL MAROSI violoncelle
  • 23 avril 2015 , 20 h 15
  • Salle Faller

ENSEMBLE CAFÉ ZIMMERMANN, SOPHIE KARTHÄUSER soprano, CHRISTIAN IMMLER basse
  • 28 mars 2015 , 20 h 15
  • L’Heure bleue

CAMERATA ALMA VIVA
  • 19 mars 2015 , 20 h 15
  • Temple Allemand

DUO IVO HAAG – ADRIENNE SOOS, piano à quatre mains
  • 6 mars 2015 , 20 h 15
  • Salle Faller

GÖTTINGER SYMPHONIE ORCHESTER, CHRISTOPH MATHIAS MUELLER direction, SERGE ZIMMERMANN violon
  • 19 février 2015 , 20 h 15
  • Salle de Musique

GRIGORY SOKOLOV piano
  • 7 février 2015 , 20 h 15
  • Salle de Musique

SWR SINFONIEORCHESTER  BADEN-BADEN UND FREIBURG, FRANCOIS-XAVIER ROTH direction, EMMANUEL PAHUD flûte
  • 25 janvier 2015 , 17 h 00
  • Salle de Musique

TRIO GUARNERI (PRAGUE)
  • 16 janvier 2015 , 20 h 15
  • Salle de Musique

ANTOINE AUBERSON saxophone soprano, BENJAMIN RIGHETTI orgue
  • 11 janvier 2015 , 17 h 00
  • Salle de Musique

ORCHESTRE DE CHAMBRE  DE LAUSANNE, DOMINGO HINDOYAN direction, FRANCESCO PIEMONTESI piano
  • 12 décembre 2014 , 20 h 15
  • Salle de Musique

Le WIENER KLAVIERTRIO remplace le TRIO STARK !
  • 7 décembre 2014 , 17 h 00
  • Salle Faller

SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA, GIULIANO CARMIGNOLA direction et violon
  • 2 décembre 2014 , 20 h 15
  • Salle de Musique

AMSTERDAM BAROQUE ORCHESTRA & CHOIR, TON KOOPMAN direction, JOHANNETTE ZOMER soprano, BOGNA BARTOSZ alto, JÖRG DÜRMÜLLER ténor, KLAUS MERTENS basse
  • 20 novembre 2014 , 20 h 15
  • Pavillon des sports

ALEXANDRE THARAUD piano
  • 9 novembre 2014 , 17 h 00
  • L’Heure bleue

ALEXANDRE THARAUD piano
  • 8 novembre 2014 , 20 h 15
  • L’Heure bleue

ORCHESTRE SYMPHONIQUE SUISSE DES JEUNES, KAI BUMANN direction, DOMENICO CATALANO trombone
  • 26 octobre 2014 , 17 h 00
  • Temple Farel

EMMANUEL PAHUD flûte, MAJA AVRAMOVIC violon, JOAQUIN RIQUELME GARCIA alto, STEPHAN KONCZ violoncelle
  • 27 septembre 2014 , 20 h 15
  • L’Heure bleue

GENEVA CAMERATA, DAVID GREILSAMMER direction, SIMONE KERMES soprano
  • 9 mai 2014 , 20 h 15
  • L’Heure bleue

MADRIGALI NOTTURNI, pour quatre voix en mouvement, lumières et structure architecturale résonante
  • 29 avril 2014 , 20 h 15
  • Temple Allemand

IL GIARDINO ARMONICO, GIOVANNI ANTONINI direction
  • 4 avril 2014 , 20 h 15
  • L’Heure bleue

ASHOT KHACHATOURIAN piano
  • 27 mars 2014 , 20 h 15
  • Salle Faller

MARC PANTILLON piano, ANNE-LAURE PANTILLON flûte
  • 14 mars 2014 , 20 h 15
  • Salle Faller

ORCHESTRE DE CHAMBRE DE BÂLE, SOL GABETTA violoncelle, GIOVANNI ANTONINI direction
  • 20 février 2014 , 20 h 15
  • Salle de Musique

PIOTR ANDERSZEWSKI piano
  • 7 février 2014 , 20 h 15
  • Salle de Musique

MÜNCHENER KAMMERORCHESTER, VILDE FRANG violon, ALEXANDER LIEBREICH direction
  • 1 février 2014 , 20 h 15
  • Salle de Musique

TRIO WANDERER : Vincent Coq, piano - Raphaël Pidoux, violoncelle - Jean-Marc Phillips-Varjabédian, violon
  • 23 janvier 2014 , 20 h 15
  • Salle de Musique

PHILIPPE LAUBSCHER orgue, OLIVIER THEURILLAT trompette
  • 12 janvier 2014 , 17 h 00
  • Salle de Musique

ORCHESTRE DE CHAMBRE DE LAUSANNE, LUCAS MACIAS NAVARRO hautbois, EIVIND GULLBERG JENSEN direction
  • 14 décembre 2013 , 20 h 15
  • Salle de Musique

QUATUOR FAUST, MELANIE ADAMI récitante, STEFAN HEINRICH EBNER, film et lumière
  • 8 décembre 2013 , 17 h 00
  • Musée des Beaux-Arts

GAUTIER CAPUÇON violoncelle, FRANK BRALEY piano
  • 30 novembre 2013 , 20 h 15
  • Salle de Musique

KARINE DESHAYES mezzo soprano, PHILIPPE CASSARD piano
  • 13 novembre 2013 , 20 h 15
  • Salle de Musique

RENCONTRE AVEC PHILIPPE CASSARD
  • 12 novembre 2013 , 20 h 15
  • Club 44

ORCHESTRE SYMPHONIQUE SUISSE DES JEUNES, TRIO RAFALE, KAI BUMANN direction
  • 3 novembre 2013 , 17 h 00
  • Temple Farel

STUTTGARTER PHILHARMONIKER, ALEXEI VOLODIN piano, direction TOSHIYUKI KAMIOKA
  • 29 octobre 2013 , 20 h 15
  • Salle de Musique

EUROPA GALANTE, FABIO BIONDI direction, MARINA DE LISO contralto, ROBERTA INVERNIZZI soprano
  • 3 octobre 2013 , 20 h 15
  • Salle de Musique